被交警追赶中摔倒,追缉行为违不违法?法院:

摘要: 导读 : 巨细新闻客户端9月18日讯(YMG全媒体·巨细新闻记者 任雪娜 通讯员 宋毅)9月8日,烟台市中级人民法院举行行政案件司法审查陈诉及典型案例新闻公布会。公布会...

巨细新闻客户端9月18日讯(YMG全媒体·巨细新闻记者 任雪娜 通讯员 宋毅)9月8日,烟台市中级人民法院举行行政案件司法审查陈诉及典型案例新闻公布会。公布会上,市中院行政审判庭庭长鲁晓辉公布了行政审判九大典型案例,今天我们一起学习案例五。

案例五:崔某诉蓬莱市公安局交通警员大队治安治理案

原告:崔某

被告:蓬莱市公安局、蓬莱市公安局交通警员大队

【基本案情】

蓬莱市公安局交通警员大队在城区开展交通整治运动,由一名正式民警带两名辅警在A路和B路交织路口例行检查。12时42分许,崔某无证驾驶已超报废年限的载有大编织袋的两轮摩托车行驶到该路口四周时,发现有民警在路口检查,即调转车头驶离检查路口。民警怀疑崔某有违法犯罪嫌疑,遂指派一名辅警驾警车追缉,崔某发现警车追缉后仍未停车接受盘问、检查。12时44分许,崔某驾驶摩托车行驶至C村委会门前转弯处自行摔倒受伤,警车随即赶到,辅警下车后,给崔某带上手铐,经检查和盘问,辅警未发现崔某有重大违法犯罪行为,遂解开手铐,驾车脱离。崔某诉至法院,请求确认追缉行为违法。

【裁判效果】

法院审理认为,蓬莱市公安局交通警员大队的民警在执法执勤中发现崔某逃避检查,且摩托车上载有大编织袋,因而怀疑崔某有违法犯罪嫌疑,切合常理;蓬莱市公安局交通警员大队对崔某实施追缉行为系因怀疑崔某有违法犯罪行为,并不只是查处交通违法行为,综合考量崔某的行为及案发时间、路况、追缉的时间、距离等因素,蓬莱市公安局交通警员大队的辅警驾车追缉崔某的行为并无显着不妥。据此讯断驳回崔某的诉讼请求,并驳回崔某对被告蓬莱市公安局的起诉。

【典型意义】

本案争议焦点在于交警的追缉行为正当性问题。凭据《中华人民共和国人民警员法》第二条、第九条、《公安机关管理行政案件法式划定》第六十一条、第六十二条的划定,差别职责分工的人民警员包罗交通警员对在日常执法执勤中发现的违法犯罪嫌疑人均具有盘问、检查、并凭据现场情况先行接纳须要的强制措施或者其他处置措施的职责。公民有无违法犯罪嫌疑,是由现场执行职务的警员凭据履历、知识举行判断的,经盘问、检查后进一步确定公民是否涉嫌违法犯罪。因此,公民负有听从、配合执行职务警员检查的义务,如逃避、抗拒警员的盘问、检查,警员可据情接纳处置措施,以预防、制止违法犯罪运动,维护国家宁静和社会治安秩序,掩护公民的正当权益。

责任编辑:赵璇

本文链接:/wenhua/2020/0919/3760.html

版权声明:如非注明,本站所有文章均为 演示站 原创,转载请注明出处和附带本文链接。

分享到:
分享到: QQ空间 新浪微博 腾讯微博 人人网 微信

ag体育  超时:重查  亚博体彩APP  亚博体彩APP  明升体育88百度